منتديات قدراتي التعليمي
عزيزي الزائر / عزيزتي الزائرة يرجي التكرم بتسجبل الدخول اذا كنت عضو معنا
او التسجيل ان لم تكن عضو وترغب في الانضمام الي اسرة المنتدي
سنتشرف بتسجيلك


الادارة


منتديات قدراتي التعليمي
 
الرئيسيةالموقعبحـثالتسجيلدخولس .و .ج


شاطر | 
 

  بعض المسائل الخفيفه

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
سمو الإبداع
المدير العام
المدير العام
avatar

الدولة :
عدد المساهمات : 1944
تاريخ التسجيل : 17/04/2008
الاوسمة : العضو المميز
رسالة sms : حياكم الله

مُساهمةموضوع: بعض المسائل الخفيفه    الخميس ديسمبر 16, 2010 7:26 am

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته


قطعت ورقة مربعة .
طويت لمستطيلين متساويين محيط الواحد = 12 سم .
ما مساحة الورقةالاصليه ؟
الحل السريع لمثل هذي المسائل نأخذ المحيط ÷3
والناتج هوطول ضلع المربع الأصلي
نطبق الكلام
12÷3=4
4×4=16
اللي فهم يحل الأسئلة هذي ومن المفترض انه الحل يستغرق اقل 10 ثواني

_______________________________________________

إذا كبرنا طول مستطيل 8 مرات , كم مرة علينا ان نصغر عرضه حتى تكبر مساحته 3 مرات ؟؟

أ ) 2
ب ) 2 و ( 1\3)
ج ) 2 و (2\3)
د ) 3

الحل

الطريقه السريعه من السؤال مباشره
8 ÷3= 2و2\3
___________________

إذا كبرنا طول مستطيل 6 مرات , كم مرة علينا ان نصغر عرضه حتى تكبر مساحته 4 مرات ؟؟
الحل
بطريقة أستاذة خلود 6 / 4 على طول =3\2



_______________________________________

شرح الطريقه السابقه
كالتالي

وهي نسبة تكبير العرض
ولحساب نسبة تصغير نأخذ مقلوب الكسر
__________________________________________________ _____

إذا زاد طول نصف دائرة بمقدار 5% فإن محيط يزداد بنسبة ..؟
أ) 2.5%
ب) 7,5%
ج)5%
د)10%
الإجابة (5%)
همسة: بس لازم مطلوب المحيط
الإجابة السريعه 5% من السؤال
__________________

إذا زاد طول الضلع في المربع 10% فإن محيطه يزداد بنسبة

الحل
من السؤال 10%
____________________
إذا زاد الطول والعرض في مستطيل 15% فإن محيطه يزداد بنسبة
الحل
15%
__________________
السبب
لأن علاقة المحيط مع (نصف القطر، طول ضلع المربع، طول وعرض المستطيل) هي علاقة خطية

ويوجد تناسب طردي بينهمها
فكلما زاد أحدهما، زاد الآخر بنفس النسبة
__________________________________________________ ___


يــــــــتـــــــــــــــــبـــــــــــــــع

_______________________________________________


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
سمو الإبداع
المدير العام
المدير العام
avatar

الدولة :
عدد المساهمات : 1944
تاريخ التسجيل : 17/04/2008
الاوسمة : العضو المميز
رسالة sms : حياكم الله

مُساهمةموضوع: رد: بعض المسائل الخفيفه    الخميس ديسمبر 16, 2010 7:27 am

إذا كان ضعف
مجموع ثلاثة أعداد متتالية = 54 فإن العدد الأصغر هو ؟


بما انه قال ضعف 3 أعداد


54÷ 6= 9 هذا العدد الأوسط إذن أصغر عدد 8


___________________
إذا كان ضعف مجموع 5 أعداد متتالية يساوي 180 فما هو العدد الأكبر؟


ضعف الـ 5= 10


180\10= 18 هذا العدد الأوسط


العدد ت الاكبر 20


_______________________



ثلاثة أمثال مجموع ثلاثة أعداد صحيحة متتالية = 18 فإن العدد الأكبر منها = ...



ا~ 1





ب




~2




ج



~ 3




د~4
18 ÷ 3= 6


6÷ 3= 2 هذا الوسط الكبير 3
_______________________
__________________

رجل أكل في 3 أيام 63 تفاحة وكل يوم يأكل أكثر من الذي قبله بتفاحتين. فكم أكل في اليوم الأول؟
أ- 21
ب- 23
ج-19
د- 20
63 ÷ 3= 21 هذا اليوم الثاني اللي أكل في اليوم اللي قبله
19 واللي بعده 23 الإجابة (ج)
____________________
إذا كان مجموع 3 أعداد متتاليه =36 فما مجموع العددين الأول والثاني


أ) 25
ب)24
ج) 23
د) 21
36÷ 3= 12 هذا العدد اللي في الوسط
قبله 11 وبعدها 13
11 12= 23 الإجابة
_____________________
إذا كان مجموع ثلاثة أعداد فرديه متتتاليه 33 فما هو العدد الأكبر
أ) 9


ب) 11
ج) 13
د) 15
33÷3= 11 هذا الرقم اللي في الوسط إذن الإجابة (ج)
_____________________
إذا كان خمسة أعداد متتالية محموعها = 250 فماهو العدد الأوسط
250÷ 5= 50 هذا العدد الأوسط
____________________
خمس اعداد موجبه متتاليه مجموع العدد الاول والاخير يساوي 28 .. فمآ مجموع الكل ؟
28÷2=14
14×5=70

_______________________________

مستطيل مسآحته 16 سم.. قسم عاموديآ الى 4 اقسآم وافقي الى 8 اقسام ..
كم تكون مسآحة مربع واحد ؟

16÷32=1\2سم^2


يــــــــــــــــــــــتــــــــــــــــــــــــــبــــــــــــــع

_______________________________________________


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
سمو الإبداع
المدير العام
المدير العام
avatar

الدولة :
عدد المساهمات : 1944
تاريخ التسجيل : 17/04/2008
الاوسمة : العضو المميز
رسالة sms : حياكم الله

مُساهمةموضوع: رد: بعض المسائل الخفيفه    الخميس ديسمبر 16, 2010 7:30 am

ماعدد الأعداد الزوجيه الصحيحه بين العددين 10\3 و83\3...؟

أ) 12



ب) 14



ج) 13



د) 15



الحل

10\3= 3.3 نبدأ من 4



83\3= 27.6 ننتهي بـ 26


26- 4= 22


22÷ 2= 11 ( نقسم على 2 لأنه قال زوجيه )


11+1= 12
_________________


كم عدد الأعداد الصحيحة بين (19\4) و (77\4) ؟
الخيارات : ( 14 ، 20 ، 10 ، 15 )
الحل



19 \4 =4.75



77\4= 19


19- 5= 14


14+1= 15


__________________________________________________ ____
كم عدد الاعداد الفردية الصحيحة بين 10 على 3 (10 /3) و 73 على3 (73 /3 ) ؟؟
10/3 تقريبا 3 وثلث
73/3= 24 و ثلث


نبدأ من 5 وننتهي بـ 23


23- 5==18


18 ÷ 2= 9


9+1= 10 ألإجابة (10)

_____________________________________


إذا كان طول الوتر في مثلث قائم الزاوية هو 6سم ومحيطة يساوي 14سم.


أوجد مساحة المثلث ؟
نطبق القانون م هو طول الوتر و ل هو محيط المثلث فإن
مساحته = ( ل^2 - 2 ل م ) \ 4
= (14^2- 2×14×6)\4


= 196- 168\4


= 28\4= 7


_______________________________________


العدد الذي يقل عن ثلاثه اضعافه بـــ24هو؛؛
24
20
18
12
آخذ نص المعطى الإجابة (12)


ليش...؟ لأنه بطريقة المعادلة 3س- س= 24


وفي النهايه س=24\2 أختصرها من البدايه واقسم على 2
_____________________


نصف مجموع عددين زوجيين متتالين =7 فان ضعف العدد الصغير =
8




10



11


12
بنفس الصيغه هذي مهماتغيرت الأرقام آخذ اللي قبل 7 واللي بعدها


6, 7 , 8 يعني الإجابة 12
_________________________________

قامت بلدية الطائف بغرس 17 شجرة على جانبي شارع الزهور بحيث تبعد كل شجرة عن الاخرى 20 مترا اما في الجهة المقابلة فتقع كل شجرة في منتصف المسافة بين الشجرتين في الجانب الاخر . فكم طول الشارع على الجانبين؟؟
ا\140 متر
ب\160 متر
ج\300 متر
د\360 متر



الطريقة الجديده لحل المسائل مثل هذي



17 -2 = 15 نقصنا 2 لأنه جهتين


15× 20= 300


______________________


وضع سور يتكون من 25 عمود



بين كل عامود وآخر 7 متر حيث أن

في بداية السور ونهايته عمود.


أحسب الطول السور


25 - 1 = 24


24 × 7 =168 متر

________________________


ثمانية أعمده موضوعه في خط واحد وبين كل عمودين 15 سم فما المسافة بين العمود الاول إلى العمود العمود الثامن


120_300_105_45


الحل


المسافه بين العمود الأول الى الثامن= (8-1)=7


=7×15=105

_________________________


وضعت 13 نخلة على أستقامه واحدة، فإذا كانت المسافه بين كل نخلة وأخرى 11م فإن المسافه بين النخله الأولى والأخيرة هي ؟

الحل على الطريقة الجديده الذي وضعته


13- 1 = 12


12×11= 132م

______________________


طيب لو السؤال طالب عدد الأشجار
الطريقة عدد المطلوب= المسافات + 1
أمثله
طريق طوله 1 كم , كم مصباحا يلزم لانارته من بدايته الى نهايته علما بأن المسافة بين كل مصباحين 50 مترا ؟؟؟
ا\20
ب\21
ج\22
د\23

عدد المصابيح=عدد المسافات+1
=(1000/50)+1
=20+1
=21 مصباح
________________________

أثناء تشجير طريق طوله 12كم اتفق على وضع شجرة كل 100 متر على جانبي الطريق فإن عدد الأشجار المطلوبة هو
أ) 120
ب) 121
جـ) 240
د) 242


عددالأشجار=عدد المسافات+1


عدد الأشجار = 12000\100 +1

عدد الأشجار=120+1

121×2=242 لأنه يقول( على جانبي الطريق)

______________________

طريق طوله 1200 م غرست من بدايته أشجار على احد لجانبين فإذا كانت المسافة بين كل شجرتين متتاليتين 20 م فإن عدد الأشجار = .................


أ) 59

ب) 60

ج)61
د)122


الحل على جانب واحد :
1200 / 20 = 60
عدد الأشجار + 1 = 60 + 1 = 61
عدد الأشجار على الجانبين = 2 × 61 =122


يـــتــــــــــــــــبــــــــــــــع

_______________________________________________


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
سمو الإبداع
المدير العام
المدير العام
avatar

الدولة :
عدد المساهمات : 1944
تاريخ التسجيل : 17/04/2008
الاوسمة : العضو المميز
رسالة sms : حياكم الله

مُساهمةموضوع: رد: بعض المسائل الخفيفه    الخميس ديسمبر 16, 2010 7:32 am

الطريقه في مثل حل هذي المسائل نأخذ نص الرقم المعطى




ضأن ماعدا4 وبقر ماعدا4 وماعز ماعدا4 فكم ضأن في الحظيره...

أ)3


ب)2


ج)16



د)4


تكون الإجابة 2


وإذا كان المطلوب مجموع الحيوانات 2×3=6

______________________


ضأن ماعدا6 وبقر ماعدا6 وماعز ماعدا6 فكم بقره في الحظيره...؟


أ) 9


ب)6


ج)3



د)18


تكون الإجابة 3

وإذا كان المطلوب مجموع الحيوانات 3×3= 9
___________



حظيرة مواشي(بقر،غنم،ابل) ، كلها أبقار ما عدا 5 وكلها أغنام ما عدا 4 وكلها أبل ما عدا 7 ، كم عدد المواشي في الحظيرة ؟



أ) 16


ب) 13

ج) 12
د) 8


طبعاً هنا نجمع لأنه مختلفه الأرقام بعدين نأخذ نص الناتج

5 + 4 + 7= 16


عدد الحيوانات 16 ÷ 2= 8


لكن إذا كان المطلوب البقر 8-5 =3

او غنم 8- 4= 4

او ابل 8- 7= 1
_____________

منزل يوجد به رجال ونساء وأطفال


كلهم رجال ماعدا 4 وكلهم نساء ماعدا5 وكلهم أطفال ما عدا 3 ما عدد الموجودين


وكم عدد الاطفال وكم عدد الرجال وكم عدد النساء ؟


4+ 5 +3=12

12÷2= 6 ( هذا عدد الأشخاص كلهم)


عدد رجال 6 - 4= 2

عدد نساء 6 - 5=1


عد الأطفال6 - 3= 3


همسة : هذا إذاعدد الأصناف 3 نقسم على 2

___________________________


عندما تكون عدد الأصناف .... خمسه نقسم على 4 مثال


أحد المزارعين لديه مزرعة مليئة بالحيوانات من أصناف عدة فسألناه كم عدد الحيوانات لديك ؟ فأجاب:


كلها خراف ماعدا 128


كلها أبقار ماعدا 120


كلها خيول ماعدا 102


كلها دجاج ماعدا 138


كلها حمير ماعدا 132


كم عدد كل صنف من هذه الحيوانات ؟؟؟


الحل

نجمع العدد اللي عندنا
128 + 120 + 102 + 138 + 132= 620


620÷ 4= 155 عدد المواشي


ومنها

عدد الخراف = 155 - 128 = 27
عدد الأبقار = 155 - 120 = 35
عدد الخيول = 155 - 102 = 53
عدد الدجاج = 155 - 138 = 17
عدد الحمير = 155 - 132 = 23

_________________________

حظيرة كلها غنم إلاّ 4 وكلها بقر إلاّ 6 وكلها جمال إلاّ 8

اوجد عدد كلا من الجمال والغنم والبقر

4+ 6 +8= 18
18÷2= 9
أذن الغنم 9- 4=5
البقر=9-6= 3
جمال =9-8=1
تم بحمد الله

_______________________________________________


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
بعض المسائل الخفيفه
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتديات قدراتي التعليمي :: منتديات قدراتي :: منتدى اختبار القدرات (الكمي)-
انتقل الى: